Legislaturas

18ª Legislatura - 2017/2020

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2017 e término em 31 de Dezembro de 2020

Vereadores

  • Altino de Paula Salgado
  • Paulo Cândido Ribeiro
  • Mateus José da Silva
  • Fabio Luiz dos Santos Silva
  • Jair Matias de Oliveira
  • José Alencar Guimarães Nunes
  • Jorge Luiz Pereira
  • Josiane Cristina da Silva Costa
  • Benedito Donizete Sant’ana

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2017 e término em 31 de Dezembro de 2017

Mesa Diretora:
  • Presidente: Fabio Luiz dos Santos Silva
  • Vice-Presidente: Jair Matias de Oliveira
  • 1º Secretário: José Alencar Guimarães Nunes
  • 2º Secretário: Josiane Cristina da Silva Costa

17ª Legislatura - 2013/2016

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2013 e término em 31 de Dezembro de 2016

Vereadores

  • Altino de Paula Salgado
  • Ricardo Martins de Azevedo
  • Paulo Cândido Ribeiro
  • Jucenéia Apda. Pereira Fernandes
  • Jizelda Rangel Alves dos Santos
  • Mateus José da Silva
  • Fabio Luiz dos Santos Silva
  • José Donati Nunes
  • Jair Matias de Oliveira

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2013 e término em 31 de Dezembro de 2013

Mesa Diretora:
  • Presidente: Ricardo Martins de Azevedo
  • Vice-Presidente: Jucenéia Apda. Pereira Fernandes
  • 1º Secretário: Mateus José da Silva

2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2014 e término em 31 de Dezembro de 2014

Mesa Diretora:
  • Presidente: Ricardo Martins de Azevedo
  • Vice-Presidente: Jucenéia Apda. Pereira Fernandes
  • 1º Secretário: Mateus José da Silva
  • 2º Secretário: Jizelda Rangel Alves dos Santos

3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2015 e término em 31 de Dezembro de 2015

Mesa Diretora:
  • Presidente: Paulo Cândido Ribeiro
  • Vice-Presidente: Jizelda Rangel Alves dos Santos
  • Vice-Presidente: Jair Matias de Oliveira
  • 1º Secretário: Jucenéia Apda. Pereira Fernandes
  • 2º Secretário: Mateus José da Silva

*OBS: O Vereador Jair Matias de Oliveira tomou posse como Vice-Presidente no dia 1º de janeiro de 2015 até 26 de outubro de 2015. A partir do dia 27 de outubro de 2015 tomou posse, em seu lugar, a Vereadora Jizelda Rangel Alves dos Santos, após a renúncia do Vereador mencionado.

4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2016 e término em 31 de Dezembro de 2016

Mesa Diretora:
  • Presidente: Paulo Cândido Ribeiro
  • Vice-Presidente: Jizelda Rangel Alves dos Santos
  • 1º Secretário: Fabio Luiz dos Santos Silva
  • 2º Secretário: Mateus José da Silva

16ª Legislatura - 2009/2012

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2009 e término em 31 de Dezembro de 2012

Vereadores

  • Altino de Paula Salgado
  • Paulo Cândido Ribeiro
  • José Donati Nunes
  • José Claudemir da Silva
  • Solange Silvia da Mota
  • Benedito Mauro Rosa Vieira
  • Eliana Alves Braga
  • Hermes Rodrigues Nery
  • Joaquim Firmiano dos Santos Júnior

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2009 e término em 31 de Dezembro de 2009

Mesa Diretora:
  • Presidente: Hermes Rodrigues Nery
  • Vice-Presidente: Paulo Cândido Ribeiro
  • 1º Secretário: Eliana Alves Braga
  • 2º Secretário: Joaquim Firmiano dos Santos Júnior

2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2010 e término em 31 de Dezembro de 2010

Mesa Diretora:
  • Presidente: Hermes Rodrigues Nery
  • Vice-Presidente: Paulo Cândido Ribeiro
  • 1º Secretário: Eliana Alves Braga
  • 2º Secretário: Joaquim Firmiano dos Santos Júnior

3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2011 e término em 31 de Dezembro de 2011

Mesa Diretora:
  • Presidente: Altino de Paula Salgado
  • Vice-Presidente: José Claudemir da Silva
  • 1º Secretário: Paulo Cândido Ribeiro
  • 2º Secretário: Solange Silvia da Mota

4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2012 e término em 31 de Dezembro de 2012

Mesa Diretora:
  • Presidente: Altino de Paula Salgado
  • Vice-Presidente: José Claudemir da Silva
  • 1º Secretário: Paulo Cândido Ribeiro
  • 2º Secretário: Solange Silvia da Mota

15ª Legislatura - 2005/2008

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2005 e término em 31 de Dezembro de 2008

Vereadores

  • Paulo Cândido Ribeiro
  • José Donati Nunes
  • José Claudemir da Silva
  • Adonias Martins de Souza
  • Beatriz Ribeiro da Cruz
  • Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • Francisco Donizeti Pereira
  • Maria Tereza dos Santos Rosa
  • Ronaldo Rivelino Venâncio

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2005 e término em 31 de Dezembro de 2005

Mesa Diretora:
  • Presidente: Francisco Donizeti Pereira
  • Vice-Presidente: José Claudemir da Silva
  • 1º Secretário: José Donati Nunes
  • 2º Secretário: Maria Tereza dos Santos Rosa

2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2006 e término em 31 de Dezembro de 2006

Mesa Diretora:
  • Presidente: Francisco Donizeti Pereira
  • Vice-Presidente: José Claudemir da Silva
  • 1º Secretário: José Donati Nunes
  • 2º Secretário: Maria Tereza dos Santos Rosa

3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2007 e término em 31 de Dezembro de 2007

Mesa Diretora:
  • Presidente: Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • 1º Secretário: Ronaldo Rivelino Venâncio
  • 1º Secretário: Adonias Martins de Souza
  • 2º Secretário: Paulo Cândido Ribeiro

4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2008 e término em 31 de Dezembro de 2008

Mesa Diretora:
  • Presidente: Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • Vice-Presidente: Ronaldo Rivelino Venâncio
  • 1º Secretário: Adonias Martins de Souza
  • 2º Secretário: Paulo Cândido Ribeiro

14ª Legislatura - 2001/2004

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2001 e término em 31 de Dezembro de 2004

Vereadores

  • Benedito Mauro Rosa Vieira
  • Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • Benedito Alves dos Santos
  • Ismael Raimundo Moura
  • José Benedito Ferreira
  • Luiz Antonio de Almeida Gonçalves
  • Maria Regina Pereira Caninéo
  • Silvia Souto Canellas Ferreira
  • Simão Lopes Ribeiro

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2001 e término em 31 de Dezembro de 2001

Mesa Diretora:
  • Presidente: Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • Vice-Presidente: Maria Regina Pereira Caninéo
  • 1º Secretário: Benedito Mauro Rosa Vieira
  • 2º Secretário: Benedito Alves dos Santos

2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2002 e término em 31 de Dezembro de 2002

Mesa Diretora:
  • Presidente: Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • Vice-Presidente: Maria Regina Pereira Caninéo
  • 1º Secretário: Benedito Mauro Rosa Vieira
  • 2º Secretário: Benedito Alves dos Santos

3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2003 e término em 31 de Dezembro de 2003

Mesa Diretora:
  • Presidente: Benedito Mauro Rosa Vieira
  • Vice-Presidente: Silvia Souto Canellas Ferreira
  • 1º Secretário: Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • 2º Secretário: Simão Lopes Ribeiro

4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2004 e término em 31 de Dezembro de 2004

Mesa Diretora:
  • Presidente: Benedito Mauro Rosa Vieira
  • Vice-Presidente: Silvia Souto Canellas Ferreira
  • 1º Secretário: Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • 2º Secretário: Simão Lopes Ribeiro

13ª Legislatura - 1997/2000

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1997 e término em 31 de Dezembro de 2000

Vereadores

  • Ricardo Martins de Azevedo
  • José Benedito Ferreira
  • Ana Catarina Martins Bonassi
  • Fábio Luiz Azeredo de Almeida
  • José Antônio Thomaz da Silva
  • José Benedito da Mota
  • José Gilberto Martins de Azevedo
  • José Lázaro de Souza
  • Milton Correa de Lima
  • Vicente Paula da Rosa
  • Benedito Luiz dos Santos
  • Donizeti Aparecido Salgado
  • Fernando Carlos de Oliveira

1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1997 e término em 31 de Dezembro de 1997

Mesa Diretora:
  • Presidente: Ana Catarina Martins Bonassi
  • Vice-Presidente: Fábio Luiz Azeredo de Almeida
  • 1º Secretário: José Benedito da Mota
  • 2º Secretário: Vicente Paula da Rosa

2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1998 e término em 31 de Dezembro de 1998

Mesa Diretora:
  • Presidente: Ana Catarina Martins Bonassi
  • Vice-Presidente: Fábio Luiz Azeredo de Almeida
  • 1º Secretário: José Benedito da Mota
  • 2º Secretário: Vicente Paula da Rosa

3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1999 e término em 31 de Dezembro de 1999

Mesa Diretora:
  • Presidente: José Gilberto Martins de Azevedo
  • Vice-Presidente: Milton Correa de Lima
  • 1º Secretário: José Antônio Thomaz da Silva
  • 2º Secretário: Ana Catarina Martins Bonassi

4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2000 e término em 31 de Dezembro de 2000

Mesa Diretora:
  • Presidente: José Gilberto Martins de Azevedo
  • Vice-Presidente: Milton Correa de Lima
  • 1º Secretário: José Antônio Thomaz da Silva
  • 2º Secretário: Ana Catarina Martins Bonassi

12ª Legislatura - 1993/1996

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1993 e término em 31 de Dezembro de 1996

Vereadores

  • Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • Ana Catarina Martins Bonassi
  • José Benedito da Mota
  • José Gilberto Martins de Azevedo
  • Benedito Cesar Neto
  • Eduardo Alves Valinhos
  • Geraldo de Souza Dias
  • José Moacir Candido da Rosa
  • Joaquim Santana dos Santos
  • Nilo José Ferreira
  • Raimundo Rodrigues de Lima
  • Sebastião Candido Rodrigues Salgado