Mesas Diretoras antigas até a atual

Apesar de alguns anos aparecerem vários nomes de vereadores isso não quer dizer que eram nomeados todos de uma vez, muitos eram suplentes e alguns foram identificados. Em alguns anos não foi possível encontrar os componentes da Mesa Diretora.

E em outros eram inexistentes a presença do Secretário da Mesa. Em alguns casos aparecem mais de um nome de Presidente, isso se deve ao fato de ter sido substituído por outro vereador na falta do anterior, mas o nome é mantido por ter feito parte da História da Câmara Municipal por um determinado tempo.

Antigamente havia o costume de se fazer atas só colocando o sobrenome do vereador inclusive a assinatura era assim também, o que dificulta hoje a identificação exata do mesmo. Algumas datas aparecem sozinhas por ex: 1860, isso não quer dizer que o mandato foi só daquele ano, mas existiam muitas mudanças de um ano para o outro, muitos suplentes assumiam e formavam um novo grupo de vereadores, então para facilitar o reconhecimentos deles algumas datas foram mantidas sozinhas.

Curiosidade: A primeira mulher a se tornar vereadora e Presidente da Câmara foi a senhora Cecília Ferreira de Almeida Leite ** (**funcionária da Secretaria da Agricultura em exercício na casa da Lavoura, precisaria pedir afastamento para exercer o cargo de vereadora, foi pedida certidão expedida pela Secretaria de Agricultura provando seu afastamento. Como a vereadora não deu explicação e nem se afastou do cargo seu mandato seria cassado, ato esse registrado na 7ª Sessão Extraordinária do dia 12 de dezembro de 1960, mas frequentaria as sessões até a decisão da Justiça Eleitoral. Deu-se então que mais tarde a vereadora ficou afastada vários meses da Câmara, mas voltou a assumir seu posto de vereadora, tornando-se Presidente da Casa Legislativa em 1963).

1858-1859
Vereadores:
Joaquim Carlos de Noronha Junior
Capitão Ricardo de Paula Xavier
Ricardo de Paulo Xavier
Antonio Joaquim dos Prazeres
Benedicto Machado Covas
Antonio Gomes Quintanilha
Manoel Marcondes do Amaral
Manoel Antonio dos Santos
Urbano Marcondes Machado (suplente)
Benedito de Araújo Cesar (suplente)
José Vieira do Prado (suplente)
José Rodrigues de Miranda (suplente)
José Benedito de Toledo (suplente)
Custódio Homem de Azeredo (suplente)
Antonio Modesto Monteiro Dias (suplente)
Prudente Antonio Pereira
José Alves de Paula
João Evangelista Cabral
José Vicente da Silveira
Mesa diretora:
Presidente: Joaquim Carlos de Noronha Junior/ Capitão Ricardo de Paula Xavier
Vice-Presidente: Antonio Joaquim dos Prazeres/Manoel Antonio dos Santos

1860
Vereadores:
Antonio Joaquim dos Prazeres
Benedito de Araújo Cesar (suplente)
Urbano Marcondes Machado
Manoel Marcondes do Amaral (suplente)
Custódio Homem de Azeredo Dias (suplente)
Barreto Moraes
Antonio Gomes Quintanilha
Manoel Gomes dos Santos
José Leite de Abreu
João Nolasco Marcondes Cesar
Benedicto de Araujo Cesar
José Vieira do Prado
Ricardo de Paula Xavier
Mesa diretora:
Presidente: Antonio João dos Prazeres/Ricardo de Paula Xavier/
Vice-Presidente: Antonio Joaquim dos Prazeres

1861-1862-1863
Vereadores:
Joaquim Carlos do Nascimento
Joaquim Carlos de Noronha Junior
José da Costa Ferreira
Ricardo de Paula Xavier
José Vieira do Prado
Antonio Joaquim dos Prazeres
Manoel da Costa Miranda
Manoel da Costa Rezende
Francisco Gomes Vieira e Silva (suplente)
João Nolasco Marcondes Cesar
Alexandre Marcondes do Amaral
Tristão José Ferreira
Procópio Nolasco Cesar
Francisco José Ferreira
Mariano Nunes de Siqueira (suplente)
Felisberto Pinto Ferreira Pedrosa (suplente)
José Benedicto de Toledo (suplente)
Antonio Maria Barros (suplente)
Mesa Diretora:
Presidente: Joaquim Carlos de Noronha Junior
Vice-Presidente: José da Costa Ferreira/Antonio Maria Barros (suplente)
Secretário: João Nolasco Marcondes Cesar/ Antonio Maria Barros

1864-1865
Vereadores:
Paula (sobrenome)
Manoel Pereira dos Santos
Antonio Joaquim dos Prazeres
José Vieira do Prado
José da Costa Ferreira
João Nolasco Marcondes Cesar
Felisberto Ferreira Pedrosa
Paulino de Carvalho
José Vicente da Silveira
Saturnino José de Carvalho
Mesa diretora:
Presidente: José da Costa Ferreira/Antonio Joaquim dos Prazeres
Secretário: Bonifácio Paulino de Carvalho

1865-
Vereadores:
Antonio Joaquim dos Prazeres
Justino M. Nascimento
Saturnino José de Carvalho
Felisberto Ferreira Pedrosa
José Vicente da Silveria
Tristão José Ferreira
José Benedito de Toledo
José Batista de Toledo
Constantino Epaminondas de Salles
José Vicente da Silva
Antonio Gomes Quintanilha
Lusziano Joaquim Pereira
Cabral (sobrenome)
Souza (sobrenome)
Bernardino Antonio de Souza (suplente temporário de vereador José Vicente da Silveira)
João Evangelista Cabral (suplente temporário do vereador Tristão José Ferreira)
Mesa diretora:
Presidente: Antonio Joaquim dos Prazeres

1866-1877
Vereadores:
Felisberto Ferreira Pedroza
Tristão José Ferreira
Saturnino José de Carvalho
João Evangelista Cabral
Bernardino Antonio de Souza
Bonifácio Paulino de Carvalho (suplente)
Lauriano Joaquim Pereira
Lusiano Joaquim Pereira
Felisberto Ferreira Pedroza
João Nolasco Marcondes Cesar
Joaquim Bernardes d Oliveria (suplente)
Ricardo de Paula Xavier (suplente)
Vigário Pedro Nolasco Cesar (suplente)
* Miguel Albano
* José Bernardino
* Benedito de A. Cesar
* Ivan G. V.
* João Joaquim Rennó
* Prudents Fernandes F.
* Firmiano M. do Amaral
* Procópio Homem de Azevedo
* Antonio Modesto Monteiro Diaz
* Procópio Nolasco Cesar
* Franciso de Paula Gomes da Silva
* Antonio D.
* Marcondes(?) Barreto
(*) Esses nomes foram achados nas assinaturas no final da ata
José da Costa Ferreira
João Evangelista Cabral
José da Costa Ferreira
José Francisco da Costa (suplente)
Mesa diretora:
Presidente: José da Costa Ferreira
Vice-Presidente: Felisberto Ferreira Pedroza
Secretário: José Francisco da Costa

1890
Vereadores:
Cândido Ribeiro da Luz
Bonifácio Penha de Carvalho
Cândido José da Silva
Antonio Alves Fonseca
Benjamim Paulo de Carvalho
Antonio de Sales
Carlos José de Paula e Silva

1896
Vereadores:
Major Carlos José de Paula e Silva
Tenente Coronel Ildefonso Baptista de Oliveira
Capitão Antonio Ramos Salgado
Tenente José Antonio de Gusmão
Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles
Alferis Fernando de Paula Carvalho
Mesa Diretora:
Presidente: Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles

1897-1898
Coronel Antonio Epaminondas Nelson de Salles
Capitão Antonio Ramos Salgado
Tenente Coronel Ildefonso Baptista de Oliveira
Major Carlos José de Paula e Silva
Jeronimo Damario B.
Domingos Granato
Fernando de Paula Carvalho
José Antonio de Gusmão
Mesa diretora:
Presidente: Coronel Antonio Epaminondas Nelson de Salles
Vice-Presidente: Major Carlos José de Paula e Silva

1899
Presidente: Tenente Coronel Ildefonso Baptista de Oliveira
Tenente Coronel Ildefonso Baptista de Oliveira
Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles
Tenente Coronel Carlos José de Paula e Silva
Major Antonio Ramos Salgado
José Monteiro de Carvalho
Manuel Marcondes da Silva
Antonio Alves Pereira Junior
Custódio Marcondes Homem D Azevedo
Tenente Coronel Manuel Marcondes da Silva

1900-1901
Major Antonio Alvez F.
Tenente Coronel Manuel Marcondes da Silva
Major Carlos José de Paula e Silva
Major Antonio Ramos Salgado
Capitão Custódio Marcondes Homem D Azevedo
Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles
Major José Monteiro de Carvalho
Mesa diretora:
Presidente: Major Antonio Alves Ferreira Junior
Vice: Tenente coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles
Intendente: Major Antonio Ramos Salgado

1902-
Vereadores:
Tenente Coronel Manuel Marcondes da Silva
Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles
Coronel Major Antonio Ramos Salgado
Major Carlos José de Paula de Silva
Major José Monteiro de Carvalho
Capitão José Antonio de Gusmão
Capitão Custódio Homem de Azevedo
Tenente Bebiano Teixeira Pinto

Mesa diretora:
Presidente: Coronel Manuel Marcondes da Silva
Vice: Tenente Beiam Teixeira Pinto (?)

1903-1904
Coronel Manuel Marcondes da Silva
Major José Monteiro de Carvalho
Capitão José Salgado Lima
Cassiano Alves Ferreira
Tenente Bebiano Teixeira Pinto
Capitão Custódio Marcondes de Azeredo
Capitão Crescencio Lopes Ribeiro
Capitão Arthur Baptista de Oliveira Sobrinho
Mesa diretora:
Presidente: Manuel Marcondes da Silva

1905-1907
Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles
Major Carlos José de Paula e Silva
Capitão José Antonio de Gusmão
Capitão Silvestre Candido Ribeiro
Calisto da Rosa Goes
Tenente Coronel Manoel Marcondes da Silva
Major José Monteiro de Carvalho
Tenente Felipe Gavetosa
Mesa diretora:
Presidente: Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles
Vice: Tenente Felipe Gavetosa
Intendente Geral: Major Carlos José de Paula e Silva
Sub intendente: Capitão Silvestre Ribeiro

1908-1909
Vereadores:
Tenente Cel Constantino Epaminondas Nelson de Salles
Major Carlos José de Paula e Silva
Tenente Coronel José Salgado Lima
Major José Monteiro de Carvalho
Capitão Silvestre Candido Ribeiro
Capitão Sebastião da Silva Melo
Tenente Bibiano Teixeira Pinto
Manuel Marcondes da Silva
Mesa Diretora:
Presidente: Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles
Vice: Tenente Coronel José Salgado Lima
Secretário: Manuel Marcondes da Silva

1910-1911
Vice: José Salgado de Lima
Sub Prefeito do Distrito de Santo Antonio do Pinhal:Candido Monteiro da Silva
Sub Prefeito do Distrito de Candelária: Antonio Joaquim Nogueira de Sá
Vereadores:
Tenente Cel Constantino Epaminondas Nelson de Salles
Major Carlos José de Paula e Silva
Tenente Coronel José Salgado Lima
Major José Monteiro de Carvalho
Capitão Silvestre Candido Ribeiro
Capitão Sebastião da Silva Melo
Tenente Bibiano Teixeira Pinto
Coronel Manuel Marcondes da Silva
Mesa diretora:
Presidente: Manuel Marcondes da Silva
Vice: Constantino Epaminondas Nelson de Salles
Secretário: não foi eleito nenhum secretário

1912-1913
Sub Prefeito do Distrito de Santo Antonio do Pinhal:Candido Monteiro de Lima
Sub Prefeito da Candelária: Antonio Gregório de Oliveira
Vereadores:
Tenente Coronel José Salgo Lima
Coronel Manuel Marcondes da Silva
Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles
Major Carlos José de Paula e Silva
Capitão Claro Antonio da Silva Ribeiro
Julio Barreto de Moraes
Tenente Bibiano Teixeira Pinto
Coronel Silvestre Candido Ribeiro
Mesa Diretora
Presidente: Manuel Marcondes da Silva
Vice: Bibiano Teixeira Pinto
Secretário: : não foi eleito nenhum secretário

1914-1915
Vereadores:
José Salgado Lima
Augusto Marcondes de Azevedo
Manuel Marcondes da Silva
Julio Barreto de Moraes
Arlindo Costas Francisco
José da Costa
Manoel Paula da Costa
Artur R. de Oliveira Sobrinho
Mesa Diretora:
Presidente: Coronel José Salgado Lima
Vice: Julio Barreto de Moraes
Secretário: Artur R. de Oliveira Sobrinho

1925
Vereadores:
Manuel Marcondes da Silva
Augusto Marcondes de Azevedo
Manoel Paula da Costa
Adolpho Soares Moreira
Savério Chiaradia
Francisco José da Costa
Mesa diretora:
Presidente: Manuel Marcondes da Silva

1926-1927
Vereadores:
Coronel Manuel Marcondes da silva
Augusto Marcondes de Azevedo
Manuel Paula da Costa
Antenor Pereira Machado
José dos Reis Coutinho
Joaquim Cortez Renó Ferreira
Capitão Manuel Paula da Costa
Francisco José da Costa
Mesa Diretora:
Presidente: Coronel Manuel Marcondes da Silva
Vice: Joaquim Cortez Renó Ferreira
Secretário: José dos Reis Coutinho

1928
Vereadores:
Joaquim Cortez Rennó Ferreira
Augusto Marcondes de Azevedo
Antenor Pereira Machado
José dos Reis Coutinho
Francisco José da Costa
José dos reis Coutinho
Mesa Diretora:
Presidente: Coronel Manuel Marcondes da Silva
Vice: José dos Reis Coutinho

1929
Vereadores:
Joaquim Cortez Rennó Ferreira (renunciou)
Manoel Marcondes da Silva (assume)
Joaquim Francisco dos Santos
Benedicto Marcondes da Silva
Eloy Candido Pereira
Saturnino Chiaradia
Otavio Campello de Souza
Anthero Barbosa de Brito
Bibiano Teixeira Pinto

Mesa diretora:
Presidente: Joaquim Cortez Rennó Ferreira
Manoel Marcondes da Silva (assume posteriormente em 22 de outubro de 1929)
Vice: Anthero Barbosa de Brito

1930
Vereadores:
Manoel Marcondes da Silva
Otavio Campello de Souza
Anthero Barbosa de Brito
Bibiano Teixeira Pinto
Eloy Candido Pereira
Saturnino Chiaradia
Joaquim Francisco dos Santos
Benedicto Marcondes da Silva
Mesa diretora:
Presidente: Manoel Marcondes da Silva
Vice: Bibiano Ferreira Pinto

1932
Vereadores:
Manoel Luiz Ribeiro
Manuel Marcondes da Silva
Benedicto Charadia
Benedicto E. de Oliveia
Anther Marcondes da silva
Viciato de Castro Cunha
Luiz Gomes Raposo (?)
Ricardo Pereira Filho
Cassiano Alves Ferreira
Arlindo A. Pereira (?)
Carlos de Assio Camargo
Antonio Americo Silva
Maximiniano Ribeiro da Luz

1933
Vereadores (?)
Paulo Emilio D Alessandro
Renato Gomes Vieira
Latuleiro (?) Camargo
Oscar Azeredo

1934/1935
1936 (05/11/1936 - criado o cargo de Diretor de Secretaria da Câmara)
Vereadores:
Prefeito: Maximilano Ribeiro da Luz
José dos Reis Coutinho
Manoel Monteiro de Carvalho
Adolpho Candido de Faria
Benedicto Gomes de Souza
José Puppio Sobrinho
Bebedicto Gonçalves de Oliveira
Candido Marcondes da silva
Mesa diretora:
Presidente: José dos Reis Coutinho
Vice: Manoel Monteiro de Carvalho
Secretário: Benedito Gonçalves de Oliveira

1948
Vereadores:
Renato Gomes Vieira
José Gomes de Souza
José dos Reis Coutinho
José Benedicto Chiaradia
Francisco Alves Pereira
José Cardoso da Rosa
José Marcondes de Azevedo
João de Carvalho
Joaquim Candido da Silva
Renato Gomes Vieira
João Baptista da Motta
Antonio Goulart
Francisco Alves Pereira
Castorino Gomes Ribeiro
Renato Gomes Vieira
Severiano Demetrio da Silva
Mesa diretora:
Presidente: José dos Reis Coutinho
1º Secretário: João de Carvalho
2º Secretário: Francisco Alves Pereira

1949
Vereadores:
José dos Reis Coutinho
José Gomes de Souza
Castorino Gomes Ribeiro
José Marcondes de Azevedo
Francisco Alves Pereira
Gustavo Adolfo Ramos melo
João Batista da Mota
Renato Gomes Vieira
Pedro Candido de Faria
Joaquim Candido da Silva
João de Carvalho Autencio Goulart
José Cardoso da Rosa
Mesa diretora:
Presidente: José dos Reis Coutinho
Vice: Castorino Gomes Ribeiro
Secretário: João de Carvalho

1950-1951
Vereadores:
José dos Reis Coutinho
Joaquim Candido da Silva
Castorino Gomes Ribeiro
Francisco Alves Pereira
João de Carvalho
José Marcondes de Azevedo
Pedro Candido de Faria
Antonio Goulart
José Gomes de Souza
Renato Gomes Vieira
José Cardoso da Rosa
João Batista da Mota
Gustavo Adolfo Ramos Melo
Mesa diretora:
Presidente: José dos Reis Coutinho
Vice: Castorino Gomes Ribeiro
Secretário: João de Carvalho

1952-1953
Vereadores:
Pedro Candido de Faria (renunciou)
Antonio de Pinho Nogueira (suplente de Pedro Candido de Faria)
José dos Reis Coutinho
Procópio Marcondes de Azevedo
Sebastião de Mello Mendes
José Benedito Roberts Florentino de Oliveira
José Aparecido da Costa
Joaquim José de Carvalho
João Batista da Mota
Antonio Canineo
Mesa diretora:
Presidente: José dos Reis Coutinho
Vice: Sebastião de Mello Mendes
Secretário: Pedro Candido de Faria que renunciou e teve o cargo assumido por Antonio de Pinho Nogueira

1954
Vereadores:
José dos Reis Coutinho
Procópio Marcondes de Azevedo
José Benedito Roberts Florentino de Oliveira
Antonio de Pinho Nogueira
Benedito Santiago da Costa
Lucio de Almeida da Costa
José Dias Filho
Oscar Ferreira Pedrosa
Joaquim Candido da Silva

Mesa diretora:
Presidente: José dos reis Coutinho
Vice: Oscar Ferreira Pedrosa
Secretário: Procópio Marcondes de Azevedo

1956-1959
Vereadores:
José dos Reis Coutinho
João de Carvalho
Severiano Demetrio da Silva
Benedito Alves Pereira
Afonso Cardoso da Rosa
José Benedito Pires de Magalhães
Benedito Marcondes Rapozo
Castorino Gomes Ribeiro
Geraldo de Oliveira
Antonio da Costa Manso
Benedito Gomes de Souza
Mesa diretora:
Presidente: José dos Reis Coutinho
Vice: Benedito Alves Pereira
Secretário: João de Carvalho

1960
José dos Reis Coutinho
José Galdino Barbosa
Procópio Marcondes de Azevedo (afastado)
Renato G. Barbosa
Luiz Ferreira da Costa
José Geraldo da Costa (substitui Procópio Marcondes de Azevedo)
Francisco Alves Pereira
Noé Alves Ferreira
Cecília Ferreira de Almeida Leite **
Sebastião Ferreira dos Santos
Ivo José Ferreira
Mesa diretora:
Presidente: José dos Reis Coutinho (considerado um ditador na época)
Secretário: José Galdino Barbosa

1961
Vereadores:
José dos Reis Coutinho
José Galdino Barbosa
Renato Gomes Vieira
José Geraldo da Costa
Luiz Ferreira da Costa
Francisco Alves Pereira
Sebastião Ferreira dos Santos
Ivo José Ferreira
Cecilia Ferreira de Almeida Leite
Noé Alves Ferreira
Walderino Vasconcelos Dantas
Mesa diretora:
Presidente: José dos Reis Coutinho
Vice: Renato Gomes Vieira
Secretário: José Galdino Barbosa

1962-1963
Vereadores:
Cecília Ferreira de Almeida Leite
Walderino Vasconselos Dantas
José Galdino Barbosa
Ivo José Ferreira
Procópio Marcondes de Azeredo
Sebastião Ferreira dos Santos
Francisco Alves Pereira
João de Carvalho
Antonio Tavares Rennó
José Geraldo da Costa
Luiz Ferreira da Costa
Presidente: Walderino Vasconselos Dantas
Mesa diretora:
Presidente: Cecília Ferreira de Almeida Leite
Vice: Cecília Ferreira de Almeida Leite (assumiu antes de ser Presidente)
Secretário: José Galdino Barbosa

1964-1965
Vereadores:
José Galdino Barbosa
Ivo José Ferreira
José Lopes de Lima
José Benedito Oliveira
José Geraldo da Costa
Armando Goulart
Sebastião Ferreira dos Santos
Rui de Souza Camargo
Rui Teixeira Pinto
Florentino de Oliveira
Mesa diretora:
Presidente: José Galdino Barbosa
Vice: Ivo José Ferreira
Secretário: Rui de Souza Camargo

1966-1967
Vereadores:
José Galdino Barbosa
Sebastião Ferreira dos Santos
José Lopes de Lima
José Benedito de Oliveira
Ivo José Ferreira
Armando Pereira Goulart
Mesa diretora:
Presidente: José Galdino Barbosa
Vice: Ivo José Ferreira
Secretário: Sebastião Ferreira dos Santos

1968
Vereadores:
José Galdino Barbosa
Sebastião Ferreira dos Santos
Armando Pereira Goulart
Benedito Alvaro de Oliveria
José Geraldo da Costa
Lázaro Gomes dos santos
Raul de Carvalho Moreira
Manoel Pereira de Azevedo
Joaquim Rubens de Souza
Ruy Teixeira Pinto
Mesa diretora:
Presidente: José Galdino Barbosa
Vice: Benedito Albano de Oliveira
Secretário:Sebastião Ferreira dos Santos

Biênio 1969-1970
Vereadores:
Luigi Mazzei
Teógenes de Oliveira e Silva
José Galdino Barbosa
José Carlos Batista de Oliveria
Tarcisio Vieira e Silva
Castorino Gomes Ribeiro
Antonio Martins de Azevedo
Mesa Diretora:
Presidente: Luigi Mazzei
Vice: Teógenes de Oliveira e Silva
1º Secretário: José Galdino Barbosa
2º Secretário: José Carlos Batista de Oliveria

Biênio 1971-1972
Vereadores:
Teógenes de Oliveira e Silva
Antonio Martins de Azevedo
José Galdino Barbosa
Castorino Gomes Ribeiro
Renato Barbosa de Aguiar
Ivo José Ferreira
Tarcisio Vieira e Silva
Luigi Mazzei

Mesa Diretora:
Presidente: Antonio Martins de Azvedo
Vice: Teógenes de Oliveira e Silva
1º Secretário: Castorino Gomes Ribeiro
2º Secretário: José Carlos Batista de Oliveira

Biênio 1973-1974
Vereadores:
Ruy Teixeira Pinto
Luigi Mazzei
Benedito Candido Ribeiro
José Lopes de Lima
Josué de Mello Barbosa
José Carlos Batista de Oliveira
Antonio Martins de Azevedo
Tarcisio Vieira
José Galdino Barbosa
Mesa Diretora:
Presidente: Ruy Teixeira Pinto
Vice: Luigi Mazzei
1º Secretário: José Carlos Barbosa de Oliveria
2º Secretário: Josué de Mello Barbosa

Biênio 1975-1976
Vereadores:
Ruy Teixeira Pinto
Luigi Mazzei
Benedito Candido Ribeiro
José Lopes de Lima
Josué de Mello Barbosa
José Carlos Batista de Oliveira
Antonio Martins de Azevedo
Tarcisio Vieira
Lazaro Gomes dos Santos (suplente do falecido ver. José Galdino Barbosa)
Mesa Diretora:
Presidente:Luigi Mazzei
Vice: Lazaro Gomes dos Santos
1º Secretário: Ruy Teixeira Pinto
2º Secretário: José Carlos Batista de Oliveira

Biênio 1977-1978
Veredores:
Antonio de Barros Dias
Antonio Martins de Azevedo
Antonio Canineo
Luigi Mazzei
José Maurício de Souza
José Carlos Batista de Oliveira
Luiz Alves Braga
Ruy Teixeira Pinto
Josué de Melo Barbosa
Mesa Diretora:
Presidente: Luigi Mazzei
Vice: Antonio Canineo
1º Secretário: Ruy Teixeira Pinto
2º Secretário: José Maurício de Souza

Biênio 1979-1980
Veredores:
Antonio de Barros Dias
Antonio Martins de Azevedo
Antonio Canineo
Luigi Mazzei
José Maurício de Souza
José Carlos Batista de Oliveira
Luiz Alves Braga
Ruy Teixeira Pinto
Josué de Melo Barbosa
Mesa Diretora:
Presidente: Ruy Teixeira Pinto
Vice: Luigi Mazzei
1º Secretário: Antonio Canineo
2º Secretário: José Carlos Batista de Oliveira

Biênio 1981-1982
Vereadores:
Ruy Teixeira Pinto
Antonio Canineo
Luigi Mazzei
José Maurício de Souza
José Carlos Batista de Oliveira
Luis Alves Braga
Antonio de Barros Dias
Benedito Candido Ribeiro
Mesa Diretora:
Presidente: Antonio Canineo
Vice: José Maurício de Souza
1º Secretário: Ruy Teixeira Pinto
2º Secretário: Luigi Mazzei

Biênio 1983-1984
Vereadores:
José Donati Nunes
Benedito José Pereira
Noroide Faria Barbosa
Ildefonso Mendes Neto
João Aloizio Dias de Medeiros
José Benedito da Mota
Luiz Antonio Goulart
Luiz Alvez Braga
Mesa Diretora:
Presidente: Ildefonso Mendes Neto
Vice: José parecido dos Santos
1º Secretário: José Benedito da Mota
2º Secretário: José Donati Nunes

Biênio 1985-1986
Vereadores:
José Donati Nunes
*Benedito da Rosa Barros (suplente de João Aloizio Dias de Medeiros que renunciou)
Benedito José Pereira
Noroide Faria Barbosa
Ildefonso Mendes Neto
José Aparecido dos Santos
José Benedito da Mota
*João Aloisio Dias de Medeiros
Luiz Antonio Goulart
Luiz Alves Braga
Mesa Diretora:
Presidente: José Donati Nunes
Vice: José Benedito da Mota
1º Secretário: Luiz Antonio Goulart
2º Secretário: José Aparecido dos Santos

Biênio 1987-1988
Vereadores:
Benedito José Pereira
Ildefonso Mendes Neto
José Aparecido dos Santos
José Benedito da Mota
José Donati Nunes
João Aloisio Dias de Medeiros
Luiz Alves Braga
Luis Antonio Goulart
Noróide Faria Barbosa
Mesa Diretora:
Presidente: Ildefonso Mendes neto
Vice: José Donati Nunes
1º Secretário: José Benedito da Mota
2º Secretário: Luiz Antonio Goulart

Biênio 1989-1990
Vereadores:
Antonio Cesar de Oliveira
Benedito Cesar Neto
Geraldo de Souza Dias
Ildefonso de Mendes Neto
João Baptista Moreira Costa
João Luiz da Silva
José Benedito da Mota
José Benedito Pinho
José Carlos da Costa Azeredo
José Donati Nunes
José Maria Priante
Maria de Lourdes Oliveira
Noróide Faria Barbosa
Mesa Diretora
Presidente: José Donati Nunes
Vice: Benedito Cesar Neto
1º Secretário: José Benedito da Mota
2 º Scretária: Maria de Lourdes Oliveira

Biênio 1991-1992
Vereadores
Antonio Cesar de Oliveira
Benedito Cesar Neto
Geraldo de Souza Dias
Ildefonso Mendes Neto
José Benedito da Mota
José Benedito Pinho
José Donato Nunes
João Luiz da Silva
José Moacir Candido da Rosa
Maria de Lourdes Oliveira
Noróide de Faria Barbosa
Mesa Diretora:
Presidente: Ildefonso Mendes Neto
Vice: José Benedito da Mota
1º Secretário: Antonio Cesar de Oliveira
2º Secretário: João Luiz da Silva

Biênio 1993-1994
Vereadores:
Ana Catarina Martins Bonassi
Benedito Carlos Carvalho de Souza
Benedito Cesar Neto
Eduardo Alves Valinhos
Geraldo de Souza Dias
Jose Benedito Ferreira
José Benedito da Mota
José Gilberto Martins de Azevedo
José Moacir Candido Rodrigues da Rosa
Joaquim Santana dos Santos
Nilo José Ferreira
Raimundo Rodrigues de Lima
Sebastião Candido Rodrigues Salgado
Mesa Diretora:
Presidente: Geraldo de Souza Dias
Vice: José Moacir Candido da Rosa
1º Secretário: Benedito Carlos Carvalho de Souza
2º Secretário: Raimundo Rodrigues de Lima

Biênio 1995-1996
Vereadores:
Ana Catarina Martins Bonassi
Benedito Carlos Carvalho de Souza
Benedito Cesar Neto
Eduardo Alves Valinhos
Geraldo de Souza Dias
Jose Benedito Ferreira
José Benedito da Mota
José Gilberto Martins de Azevedo
José Moacir Candido Rodrigues da Rosa
Joaquim Santana dos Santos
Nilo José Ferreira
Raimundo Rodrigues de Lima
Sebastião Candido Rodrigues Salgado
Mesa Diretora:
Presidente: Ana Catarina Bonassi
Vice: Benedito Carlos Carvalho de Souza
1º Secretário: Geraldo de Souza Dias
2º Secretário: José Gilberto Martins de Azevedo

Biênio 1997-1998
Vereadores:
Ana Catarina Martins Bonassi
Fabio Luiz Azeredo de Almeida
José Antonio Thomaz da Silva
José Benedito da Mota
José Gilberto Martins de Azevedo
José Lazaro de Souza
Milton Correa de Lima
Ricardo Martins de Azevedo
Vicente Paula da Rosa
Mesa Diretora
Presidente: José Gilberto Martins de Azevedo
Vice: Milton Correa de Lima
1º Secretário: José Antonio Thomaz da Silva
2º Secretária: Ana Catarina Martins Bonassi


Biênio 1999-2000
Vereadores:
Ana Catarina Martins Bonassi
Fabio Luiz Azeredo de Almeida
José Antonio Thomaz da Silva
José Benedito da Mota
José Gilberto Martins de Azevedo
José Lazaro de Souza
Milton Correa de Lima
Ricardo Martins de Azevedo
Vicente Paula da Rosa
Mesa Diretora:
Presidente: Ana Catarina Martins Bonassi
Vice: Fábio Luiz Azeredo de Almeida
1º Secretário: José Benedito da Mota
2º Secretário: Vicente Paula da Rosa

Biênio 2001-2002
Vereadores:
Benedito Alves dos Santos
Benedito Carlos Carvalho de Souza
Benedito Mauro Rosa Vieira
Ismael Raimundo Moura
José Benedito Ferreira
Luiz Antonio de Almeida Gonçalves
Maria Regina Pereira Canineo
Silvia Souto Canellas Ferreira
Simão Lopes Ribeiro
Mesa Diretora:
Presidente: Benedito Mauro Rosa Vieira
Vice: Silvia Souto Canellas Ferreira
1º Secretário: Benedito Carlos Carvalho de Souza
2º Secretário: Simão Lopes Ribeiro

Biênio 2007-2008
Vereadores:
Adonias Martins
Beatriz Ribeiro da Luz
Benedito Carlos Carvalho de Souza
Francisco Donizeti Pereira
José Claudemir da Silva
José Donati Nunes
Maria Tereza dos Santos Rosa
Paulo Candido Ribeiro
Ronaldo Rivelino Venâncio
Mesa Diretora:
Presidente: Francisco Donizete Pereira
Vice:José Claudemir da Silva
1º Secretário: José Donati Nunes
2º Secretário: Maria Tereza dos Santos Rosa

Biênio 2009-2010
Vereadores:
Altino de Paula Salgado
Benedito Mauro Rosa Vieira
Eliana Alves Braga
Hermes Rodrigues Nery
Joaquim Firmiano Santos Junior
José Claudemir da Silva
José Donati Nunes
Paulo Cândido Ribeiro
Solange Silvia da Mota
Mesa Diretora
Presidente: Hermes Rodrigues Nery
Vice: Paulo Candido Ribeiro
1º Secretária: Eliana Alves Braga
2º Secretário: Joaquim Firmiano dos Santos Junior

Biênio 2011-2012
Vereadores:
Altino de Paula Salgado
Benedito Mauro Rosa Vieira
Eliana Alves Braga
Herms Rodrigues Nery
Joaquim Firmiano dos Santos Junior
José Claudemir da Silva
José Donati Nunes
Paulo Cândido Ribeiro
Solange Silvia da Mota

Mesa Diretora:
Presidente: Altino de Paula Salgado
Vice: José Claudemir da Silva
1º Secretário: Paulo Cândido Ribeiro
2º Secretária: Solange Silvia da Mota

Biêno 2013-2014
Presidente: Ricardo Martins de Azevedo
Vice-Presidente: Jucenéia Aparecida pereira
1º Secretário: Mateus José da Silva
2ª Secretária: Jizelda Rangel A. dos santos

Biênio 2015-2016
Presidente: Paulo Cândido Ribeiro
Vice: Jair Matias de Oliveira (2014-25 de outubro de 2015) RENUNCIOU
Vice: Jizelda Rangel A. dos Santos (26 de outubro de 2015 até os dias de hoje)
1º Secretária: Jucenéia Aparecida Pereira (2014 a 31 de março de 2016) RENUNCIOU
1º Secretário: Fábio Luiz dos Santos (assume dia 25/04/2016)
2º Secretário: Mateus José da Silva