mesas diretoras antigas

Apesar de alguns anos aparecerem vários nomes de vereadores isso não quer dizer que eram nomeados todos de uma vez, muitos eram suplentes e alguns foram identificados. Em alguns anos não foi possível encontrar os componentes da Mesa Diretora.

 

E em outros eram inexistentes a presença do Secretário da Mesa. Em alguns casos aparecem mais de um nome de Presidente, isso se deve ao fato de ter sido substituído por outro vereador na falta do anterior, mas o nome é mantido por ter feito parte da História da Câmara Municipal por um determinado tempo.

 

Antigamente havia o costume de se fazer atas só colocando o sobrenome do vereador inclusive a assinatura era assim também, o que dificulta hoje a identificação exata do mesmo. Algumas datas aparecem sozinhas por ex: 1860, isso não quer dizer que o mandato foi só daquele ano, mas existiam muitas mudanças de um ano para o outro, muitos suplentes assumiam e formavam um novo grupo de vereadores, então para facilitar o reconhecimentos deles algumas datas foram mantidas sozinhas.

 

Curiosidade: A primeira mulher a se tornar vereadora e Presidente da Câmara foi a senhora Cecília Ferreira de Almeida Leite ** (**funcionária da Secretaria da Agricultura em exercício na casa da Lavoura, precisaria pedir afastamento para exercer o cargo de vereadora, foi pedida certidão expedida pela Secretaria de Agricultura provando seu afastamento. Como a vereadora não deu explicação e nem se afastou do cargo seu mandato seria cassado, ato esse registrado na 7ª Sessão Extraordinária do dia 12 de dezembro de 1960, mas frequentaria as sessões até a decisão da Justiça Eleitoral. Deu-se então que mais tarde a vereadora ficou afastada vários meses da Câmara, mas voltou a assumir seu posto de vereadora, tornando-se Presidente da Casa Legislativa em 1963).

 

1858-1859

Vereadores:

Joaquim Carlos de Noronha Junior

Capitão Ricardo de Paula Xavier

Ricardo de Paulo Xavier

Antonio Joaquim dos Prazeres

Benedicto Machado Covas

Antonio Gomes Quintanilha

Manoel Marcondes do Amaral

Manoel Antonio dos Santos

Urbano Marcondes Machado (suplente)

Benedito de Araújo Cesar (suplente)

José Vieira do Prado (suplente)

José Rodrigues de Miranda (suplente)

José Benedito de Toledo (suplente)

Custódio Homem de Azeredo (suplente)

Antonio Modesto Monteiro Dias (suplente)

Prudente Antonio Pereira

José Alves de Paula

João Evangelista Cabral

José Vicente da Silveira

Mesa diretora:

Presidente: Joaquim Carlos de Noronha Junior/ Capitão Ricardo de Paula Xavier

Vice-Presidente: Antonio Joaquim dos Prazeres/Manoel Antonio dos Santos

 

 

1860

Vereadores:

Antonio Joaquim dos Prazeres

Benedito de Araújo Cesar (suplente)

Urbano Marcondes Machado

Manoel Marcondes do Amaral (suplente)

Custódio Homem de Azeredo Dias (suplente)

Barreto Moraes

Antonio Gomes Quintanilha

Manoel Gomes dos Santos

José Leite de Abreu

João Nolasco Marcondes Cesar

Benedicto de Araujo Cesar

José Vieira do Prado

Ricardo de Paula Xavier

Mesa diretora:

Presidente: Antonio João dos Prazeres/Ricardo de Paula Xavier/

Vice-Presidente: Antonio Joaquim dos Prazeres

 

 

1861-1862-1863

Vereadores:

Joaquim Carlos do Nascimento

Joaquim Carlos de Noronha Junior

José da Costa Ferreira

Ricardo de Paula Xavier

José Vieira do Prado

Antonio Joaquim dos Prazeres

Manoel da Costa Miranda

Manoel da Costa Rezende

Francisco Gomes Vieira e Silva (suplente)

João Nolasco Marcondes Cesar

Alexandre Marcondes do Amaral

Tristão José Ferreira

Procópio Nolasco Cesar

Francisco José Ferreira

Mariano Nunes de Siqueira (suplente)

Felisberto Pinto Ferreira Pedrosa (suplente)

José Benedicto de Toledo (suplente)

Antonio Maria Barros (suplente)

Mesa Diretora:

Presidente: Joaquim Carlos de Noronha Junior

Vice-Presidente: José da Costa Ferreira/Antonio Maria Barros (suplente)

Secretário: João Nolasco Marcondes Cesar/ Antonio Maria Barros

 

 

 

 

 

 

1864-1865

Vereadores:

Paula (sobrenome)

Manoel Pereira dos Santos

Antonio Joaquim dos Prazeres

José Vieira do Prado

José da Costa Ferreira

João Nolasco Marcondes Cesar

Felisberto Ferreira Pedrosa

Paulino de Carvalho

José Vicente da Silveira

Saturnino José de Carvalho

Mesa diretora:

Presidente: José da Costa Ferreira/Antonio Joaquim dos Prazeres

Secretário: Bonifácio Paulino de Carvalho

 

 

1865-

Vereadores:

Antonio Joaquim dos Prazeres

Justino M. Nascimento

Saturnino José de Carvalho

Felisberto Ferreira Pedrosa

José Vicente da Silveria

Tristão José Ferreira

José Benedito de Toledo

José Batista de Toledo

Constantino Epaminondas de Salles

José Vicente da Silva

Antonio Gomes Quintanilha

Lusziano Joaquim Pereira

Cabral (sobrenome)

Souza (sobrenome)

Bernardino Antonio de Souza (suplente temporário de vereador José Vicente da Silveira)

João Evangelista Cabral (suplente temporário do vereador Tristão José Ferreira)

Mesa diretora:

Presidente: Antonio Joaquim dos Prazeres

 

1866-1877

Vereadores:

Felisberto Ferreira Pedroza

Tristão José Ferreira

Saturnino José de Carvalho

João Evangelista Cabral

Bernardino Antonio de Souza

Bonifácio Paulino de Carvalho (suplente)

Lauriano Joaquim Pereira

Lusiano Joaquim Pereira

Felisberto Ferreira Pedroza

João Nolasco Marcondes Cesar

Joaquim Bernardes d Oliveria (suplente)

Ricardo de Paula Xavier (suplente)

Vigário Pedro Nolasco Cesar (suplente)

* Miguel Albano

* José Bernardino

* Benedito de A. Cesar

* Ivan G. V.

* João Joaquim Rennó

* Prudents Fernandes F.

* Firmiano M. do Amaral

* Procópio Homem de Azevedo

* Antonio Modesto Monteiro Diaz

* Procópio Nolasco Cesar

* Franciso de Paula Gomes da Silva

* Antonio D.

* Marcondes(?) Barreto

(*) Esses nomes foram achados nas assinaturas no final da ata)

José da Costa Ferreira

João Evangelista Cabral

José da Costa Ferreira

José Francisco da Costa (suplente)

Mesa diretora:

Presidente: José da Costa Ferreira

Vice-Presidente: Felisberto Ferreira Pedroza

Secretário: José Francisco da Costa

 

 

 

1890

Vereadores:

Cândido Ribeiro da Luz

Bonifácio Penha de Carvalho

Cândido José da Silva

Antonio Alves Fonseca

Benjamim Paulo de Carvalho

Antonio de Sales

Carlos José de Paula e Silva

 

1896

Vereadores:

Major Carlos José de Paula e Silva

Tenente Coronel Ildefonso Baptista de Oliveira

Capitão Antonio Ramos Salgado

Tenente José Antonio de Gusmão

Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles

Alferis Fernando de Paula Carvalho

Mesa Diretora:

Presidente: Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles

 

 

1897-1898

Coronel Antonio Epaminondas Nelson de Salles

Capitão Antonio Ramos Salgado

Tenente Coronel Ildefonso Baptista de Oliveira

Major Carlos José de Paula e Silva

Jeronimo Damario B.

Domingos Granato

Fernando de Paula Carvalho

José Antonio de Gusmão

Mesa diretora:

Presidente: Coronel Antonio Epaminondas Nelson de Salles

Vice-Presidente: Major Carlos José de Paula e Silva

 

1899

Presidente: Tenente Coronel Ildefonso Baptista de Oliveira

Tenente Coronel Ildefonso Baptista de Oliveira

Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles

Tenente Coronel Carlos José de Paula e Silva

Major Antonio Ramos Salgado

José Monteiro de Carvalho

Manuel Marcondes da Silva

Antonio Alves Pereira Junior

Custódio Marcondes Homem D Azevedo

Tenente Coronel Manuel Marcondes da Silva

 

1900-1901

Major Antonio Alvez F.

Tenente Coronel Manuel Marcondes da Silva

Major Carlos José de Paula e Silva

Major Antonio Ramos Salgado

Capitão Custódio Marcondes Homem D Azevedo

Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles

Major José Monteiro de Carvalho

Mesa diretora:

Presidente: Major Antonio Alves Ferreira Junior

Vice: Tenente coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles

Intendente: Major Antonio Ramos Salgado

 

 

1902-

Vereadores:

Tenente Coronel Manuel Marcondes da Silva

Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles

Coronel Major Antonio Ramos Salgado

Major Carlos José de Paula de Silva

Major José Monteiro de Carvalho

Capitão José Antonio de Gusmão

Capitão Custódio Homem de Azevedo

Tenente Bebiano Teixeira Pinto

 

Mesa diretora:

Presidente: Coronel Manuel Marcondes da Silva

Vice: Tenente Beiam Teixeira Pinto (?)

 

1903-1904

Coronel Manuel Marcondes da Silva

Major José Monteiro de Carvalho

Capitão José Salgado Lima

Cassiano Alves Ferreira

Tenente Bebiano Teixeira Pinto

Capitão Custódio Marcondes de Azeredo

Capitão Crescencio Lopes Ribeiro

Capitão Arthur Baptista de Oliveira Sobrinho

Mesa diretora:

Presidente: Manuel Marcondes da Silva

 

1905-1907

Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles

Major Carlos José de Paula e Silva

Capitão José Antonio de Gusmão

Capitão Silvestre Candido Ribeiro

Calisto da Rosa Goes

Tenente Coronel Manoel Marcondes da Silva

Major José Monteiro de Carvalho

Tenente Felipe Gavetosa

Mesa diretora:

Presidente: Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles

Vice: Tenente Felipe Gavetosa

Intendente Geral: Major Carlos José de Paula e Silva

Sub intendente: Capitão Silvestre Ribeiro

 

 

 

1908-1909

Vereadores:

Tenente Cel Constantino Epaminondas Nelson de Salles

Major Carlos José de Paula e Silva

Tenente Coronel José Salgado Lima

Major José Monteiro de Carvalho

Capitão Silvestre Candido Ribeiro

Capitão Sebastião da Silva Melo

Tenente Bibiano Teixeira Pinto

Manuel Marcondes da Silva

Mesa Diretora:

Presidente: Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles

Vice: Tenente Coronel José Salgado Lima

Secretário: Manuel Marcondes da Silva

 

 

 

1910-1911

Vice: José Salgado de Lima

Sub Prefeito do Distrito de Santo Antonio do Pinhal:Candido Monteiro da Silva

Sub Prefeito do Distrito de Candelária: Antonio Joaquim Nogueira de Sá

Vereadores:

Tenente Cel Constantino Epaminondas Nelson de Salles

Major Carlos José de Paula e Silva

Tenente Coronel José Salgado Lima

Major José Monteiro de Carvalho

Capitão Silvestre Candido Ribeiro

Capitão Sebastião da Silva Melo

Tenente Bibiano Teixeira Pinto

Coronel Manuel Marcondes da Silva

Mesa diretora:

Presidente: Manuel Marcondes da Silva

Vice: Constantino Epaminondas Nelson de Salles

Secretário: não foi eleito nenhum secretário

 

1912-1913

Sub Prefeito do Distrito de Santo Antonio do Pinhal:Candido Monteiro de Lima

Sub Prefeito da Candelária: Antonio Gregório de Oliveira

Vereadores:

Tenente Coronel José Salgo Lima

Coronel Manuel Marcondes da Silva

Tenente Coronel Constantino Epaminondas Nelson de Salles

Major Carlos José de Paula e Silva

Capitão Claro Antonio da Silva Ribeiro

Julio Barreto de Moraes

Tenente Bibiano Teixeira Pinto

Coronel Silvestre Candido Ribeiro

Mesa Diretora

Presidente: Manuel Marcondes da Silva

Vice: Bibiano Teixeira Pinto

Secretário: : não foi eleito nenhum secretário

 

1914-1915

Vereadores:

José Salgado Lima

Augusto Marcondes de Azevedo

Manuel Marcondes da Silva

Julio Barreto de Moraes

Arlindo Costas Francisco

José da Costa

Manoel Paula da Costa

Artur R. de Oliveira Sobrinho

Mesa Diretora:

Presidente: Coronel José Salgado Lima

Vice: Julio Barreto de Moraes

Secretário: Artur R.   de Oliveira Sobrinho

 

1925

Vereadores:

Manuel Marcondes da Silva

Augusto Marcondes de Azevedo

Manoel Paula da Costa

Adolpho Soares Moreira

Savério Chiaradia

Francisco José da Costa

Mesa diretora:

Presidente: Manuel Marcondes da Silva

 

1926-1927

Vereadores:

Coronel Manuel Marcondes da silva

Augusto Marcondes de Azevedo

Manuel Paula da Costa

Antenor Pereira Machado

José dos Reis Coutinho

Joaquim Cortez Renó Ferreira

Capitão Manuel Paula da Costa

Francisco José da Costa

Mesa Diretora:

Presidente: Coronel Manuel Marcondes da Silva

Vice: Joaquim Cortez Renó Ferreira

Secretário: José dos Reis Coutinho

 

1928

Vereadores:

Joaquim Cortez Rennó Ferreira

Augusto Marcondes de Azevedo

Antenor Pereira Machado

José dos Reis Coutinho

Francisco José da Costa

José dos reis Coutinho

Mesa Diretora:

Presidente: Coronel Manuel Marcondes da Silva

Vice: José dos Reis Coutinho

 

1929

Vereadores:

Joaquim Cortez Rennó Ferreira (renunciou)

Manoel Marcondes da Silva (assume)

Joaquim Francisco dos Santos

Benedicto Marcondes da Silva

Eloy Candido Pereira

Saturnino Chiaradia

Otavio Campello de Souza

Anthero Barbosa de Brito

Bibiano Teixeira Pinto

 

Mesa diretora:

Presidente: Joaquim Cortez Rennó Ferreira 

                      Manoel Marcondes da Silva (assume posteriormente em 22 de outubro de 1929)

Vice: Anthero Barbosa de Brito

         

1930

Vereadores:

Manoel Marcondes da Silva

Otavio Campello de Souza

Anthero Barbosa de Brito

Bibiano Teixeira Pinto

Eloy Candido Pereira

Saturnino Chiaradia

Joaquim Francisco dos Santos

Benedicto Marcondes da Silva

Mesa diretora:

Presidente: Manoel Marcondes da Silva

Vice: Bibiano Ferreira Pinto

 

1932

Vereadores:

Manoel Luiz Ribeiro

Manuel Marcondes da Silva

Benedicto Charadia

Benedicto E. de Oliveia

Anther Marcondes da silva

Viciato de Castro Cunha

Luiz Gomes Raposo (?)

Ricardo Pereira Filho

Cassiano Alves Ferreira

Arlindo A. Pereira (?)

Carlos de Assio Camargo

Antonio Americo Silva

Maximiniano Ribeiro da Luz

 

1933

Vereadores (?)

Paulo Emilio D Alessandro

Renato Gomes Vieira

Latuleiro (?) Camargo

Oscar Azeredo

 

1934/1935

1936 (05/11/1936 - criado o cargo de Diretor de Secretaria da Câmara)

Vereadores:

Prefeito: Maximilano Ribeiro da Luz

José dos Reis Coutinho

Manoel Monteiro de Carvalho

Adolpho Candido de Faria

Benedicto Gomes de Souza

José Puppio Sobrinho

Bebedicto Gonçalves de Oliveira

Candido Marcondes da silva

Mesa diretora:

Presidente: José dos Reis Coutinho

Vice: Manoel Monteiro de Carvalho

Secretário: Benedito Gonçalves de Oliveira

 

1948

Vereadores:

Renato Gomes Vieira

José Gomes de Souza

José dos Reis Coutinho

José Benedicto Chiaradia

Francisco Alves Pereira

José Cardoso da Rosa

José Marcondes de Azevedo

João de Carvalho

Joaquim Candido da Silva

Renato Gomes Vieira

João Baptista da Motta

Antonio Goulart

Francisco Alves Pereira

Castorino Gomes Ribeiro

Renato Gomes Vieira

Severiano Demetrio da Silva

Mesa diretora:

Presidente: José dos Reis Coutinho

1º Secretário: João de Carvalho

2º Secretário: Francisco Alves Pereira

 

1949

Vereadores:

José dos Reis Coutinho

José Gomes de Souza

Castorino Gomes Ribeiro

José Marcondes de Azevedo

Francisco Alves Pereira

Gustavo Adolfo Ramos melo

João Batista da Mota

Renato Gomes Vieira

Pedro Candido de Faria

Joaquim Candido da Silva

João de Carvalho Autencio Goulart

José Cardoso da Rosa

Mesa diretora:

Presidente: José dos Reis Coutinho

Vice: Castorino Gomes Ribeiro

Secretário: João de Carvalho

 

1950-1951

Vereadores:

José dos Reis Coutinho

Joaquim Candido da Silva

Castorino Gomes Ribeiro

Francisco Alves Pereira

João de Carvalho

José Marcondes de Azevedo

Pedro Candido de Faria

Antonio Goulart

José Gomes de Souza

Renato Gomes Vieira

José Cardoso da Rosa

João Batista da Mota

Gustavo Adolfo Ramos Melo

Mesa diretora:

Presidente: José dos Reis Coutinho

Vice: Castorino Gomes Ribeiro

Secretário: João de Carvalho

 

1952-1953

Vereadores:

Pedro Candido de Faria (renunciou)

Antonio de Pinho Nogueira (suplente de Pedro Candido de Faria)

José dos Reis Coutinho

Procópio Marcondes de Azevedo

Sebastião de Mello Mendes

José Benedito Roberts Florentino de Oliveira

José Aparecido da Costa

Joaquim José de Carvalho

João Batista da Mota

Antonio Canineo

Mesa diretora:

Presidente: José dos Reis Coutinho

Vice: Sebastião de Mello Mendes

Secretário: Pedro Candido de Faria que renunciou e teve o cargo assumido por Antonio de Pinho Nogueira

 

1954

Vereadores:

José dos Reis Coutinho

Procópio Marcondes de Azevedo

José Benedito Roberts Florentino de Oliveira

Antonio de Pinho Nogueira

Benedito Santiago da Costa

Lucio de Almeida da Costa

José Dias Filho

Oscar Ferreira Pedrosa

Joaquim Candido da Silva

 

Mesa diretora:

Presidente: José dos reis Coutinho

Vice: Oscar Ferreira Pedrosa

Secretário: Procópio Marcondes de Azevedo

 

1956-1959

Vereadores:

José dos Reis Coutinho

João de Carvalho

Severiano Demetrio da Silva

Benedito Alves Pereira

Afonso Cardoso da Rosa

José Benedito Pires de Magalhães

Benedito Marcondes Rapozo

Castorino Gomes Ribeiro

Geraldo de Oliveira

Antonio da Costa Manso

Benedito Gomes de Souza

Mesa diretora:

Presidente: José dos Reis Coutinho

Vice: Benedito Alves Pereira

Secretário: João de Carvalho

 

1960

José dos Reis Coutinho

José Galdino Barbosa

Procópio Marcondes de Azevedo  (afastado)

Renato G. Barbosa

Luiz Ferreira da Costa

José Geraldo da Costa (substitui Procópio Marcondes de Azevedo)

Francisco Alves Pereira

Noé Alves Ferreira

Cecília Ferreira de Almeida Leite **

Sebastião Ferreira dos Santos

Ivo José Ferreira

Mesa diretora:

Presidente: José dos Reis Coutinho (considerado um ditador na época)

Secretário: José Galdino Barbosa

 

1961

Vereadores:

José dos Reis Coutinho

José Galdino Barbosa

Renato Gomes Vieira

José Geraldo da Costa

Luiz Ferreira da Costa

Francisco Alves Pereira

Sebastião Ferreira dos Santos

Ivo José Ferreira

Cecilia Ferreira de Almeida Leite

Noé Alves Ferreira

Walderino Vasconcelos Dantas

Mesa diretora:

Presidente: José dos Reis Coutinho

Vice: Renato Gomes Vieira

Secretário: José Galdino Barbosa

 

1962-1963

Vereadores:

Cecília Ferreira de Almeida Leite

Walderino Vasconselos Dantas

José Galdino Barbosa

Ivo José Ferreira

Procópio Marcondes de Azeredo

Sebastião Ferreira dos Santos

Francisco Alves Pereira

João de Carvalho

Antonio Tavares Rennó

José Geraldo da Costa

Luiz Ferreira da Costa

Presidente: Walderino Vasconselos Dantas

Mesa diretora:

Presidente: Cecília Ferreira de Almeida Leite

Vice: Cecília Ferreira de Almeida Leite (assumiu antes de ser Presidente)

Secretário: José Galdino Barbosa

 

1964-1965

Vereadores:

José Galdino Barbosa

Ivo José Ferreira

José Lopes de Lima

José Benedito Oliveira

José Geraldo da Costa

Armando Goulart

Sebastião Ferreira dos Santos

Rui de Souza Camargo

Rui Teixeira Pinto

Florentino de Oliveira

Mesa diretora:

Presidente: José Galdino Barbosa

Vice: Ivo José Ferreira

Secretário: Rui de Souza Camargo

 

1966-1967

Vereadores:

José Galdino Barbosa

Sebastião Ferreira dos Santos

José Lopes de Lima

José Benedito de Oliveira

Ivo José Ferreira

Armando Pereira Goulart

Mesa diretora:

Presidente: José Galdino Barbosa

Vice: Ivo José Ferreira

Secretário: Sebastião Ferreira dos Santos

 

1968

Vereadores:

José Galdino Barbosa

Sebastião Ferreira dos Santos

Armando Pereira Goulart

Benedito Alvaro de Oliveria

José Geraldo da Costa

Lázaro Gomes dos santos

Raul de Carvalho Moreira

Manoel Pereira de Azevedo

Joaquim Rubens de Souza

Ruy Teixeira Pinto

Mesa diretora:

Presidente: José Galdino Barbosa

Vice: Benedito Albano de Oliveira

Secretário:Sebastião Ferreira dos Santos

 

 Biênio 1969-1970

Vereadores:

Luigi Mazzei

Teógenes de Oliveira e Silva

José Galdino Barbosa

José Carlos Batista de Oliveria

Tarcisio Vieira e Silva

Castorino Gomes Ribeiro

Antonio Martins de Azevedo

Mesa Diretora:

Presidente: Luigi Mazzei

Vice: Teógenes de Oliveira e Silva

1º Secretário: José Galdino Barbosa

2º Secretário: José Carlos Batista de Oliveria

 

Biênio 1971-1972

Vereadores:

Teógenes de Oliveira e Silva

Antonio Martins de Azevedo

José Galdino Barbosa

Castorino Gomes Ribeiro

Renato Barbosa de Aguiar

Ivo José Ferreira

Tarcisio Vieira e Silva

Luigi Mazzei

 

 

Mesa Diretora:

Presidente: Antonio Martins de Azvedo

Vice: Teógenes de Oliveira e Silva

1º Secretário: Castorino Gomes Ribeiro

2º Secretário: José Carlos Batista de Oliveira

 

Biênio 1973-1974

Vereadores:

Ruy Teixeira Pinto

Luigi Mazzei

Benedito Candido Ribeiro

José Lopes de Lima

Josué de Mello Barbosa

José Carlos Batista de Oliveira

Antonio Martins de Azevedo

Tarcisio Vieira

José Galdino Barbosa

Mesa Diretora:

Presidente: Ruy Teixeira Pinto

Vice: Luigi Mazzei

1º Secretário: José Carlos Barbosa de Oliveria

2º Secretário: Josué de Mello Barbosa

 

 

Biênio 1975-1976

Vereadores:

Ruy Teixeira Pinto

Luigi Mazzei

Benedito Candido Ribeiro

José Lopes de Lima

Josué de Mello Barbosa

José Carlos Batista de Oliveira

Antonio Martins de Azevedo

Tarcisio Vieira

Lazaro Gomes dos Santos (suplente do falecido ver. José Galdino Barbosa)

Mesa Diretora:

Presidente:Luigi Mazzei

Vice: Lazaro Gomes dos Santos

1º Secretário: Ruy Teixeira Pinto

2º Secretário:  José Carlos Batista de Oliveira

 

 

Biênio 1977-1978

Veredores:

Antonio de Barros Dias

Antonio Martins de Azevedo

Antonio Canineo

Luigi Mazzei

José Maurício de Souza

José Carlos Batista de Oliveira

Luiz Alves Braga

Ruy Teixeira Pinto

Josué de Melo Barbosa

Mesa Diretora:

Presidente: Luigi Mazzei

Vice: Antonio Canineo

1º Secretário: Ruy Teixeira Pinto

2º Secretário: José Maurício de Souza

 

 

 

 

 

 

Biênio 1979-1980

Veredores:

Antonio de Barros Dias

Antonio Martins de Azevedo

Antonio Canineo

Luigi Mazzei

José Maurício de Souza

José Carlos Batista de Oliveira

Luiz Alves Braga

Ruy Teixeira Pinto

Josué de Melo Barbosa

Mesa Diretora:

Presidente: Ruy Teixeira Pinto

Vice: Luigi Mazzei

1º Secretário: Antonio Canineo

2º Secretário: José Carlos Batista de Oliveira

 

Biênio 1981-1982

Vereadores:

Ruy Teixeira Pinto

Antonio Canineo

Luigi Mazzei

José Maurício de Souza

José Carlos Batista de Oliveira

Luis Alves Braga

Antonio de Barros Dias

Benedito Candido Ribeiro

Mesa Diretora:

Presidente: Antonio Canineo

Vice: José Maurício de Souza

1º Secretário: Ruy Teixeira Pinto

2º Secretário: Luigi Mazzei

 

 

 

 

Biênio 1983-1984

Vereadores:

José Donati Nunes

Benedito José Pereira

Noroide Faria Barbosa

Ildefonso Mendes Neto

João Aloizio Dias de Medeiros

José Benedito da Mota

Luiz Antonio Goulart

Luiz Alvez Braga

Mesa Diretora:

Presidente: Ildefonso Mendes Neto

Vice: José parecido dos Santos

1º Secretário: José Benedito da Mota

2º Secretário: José Donati Nunes

 

Biênio 1985-1986

Vereadores:

José Donati Nunes

*Benedito da Rosa Barros (suplente de João Aloizio Dias de Medeiros  que renunciou)

Benedito José Pereira

Noroide Faria Barbosa

Ildefonso Mendes Neto

José Aparecido dos Santos

José Benedito da Mota

*João Aloisio Dias de Medeiros

Luiz Antonio Goulart

Luiz Alves Braga

Mesa Diretora:

Presidente: José Donati Nunes

Vice: José Benedito da Mota

1º Secretário: Luiz Antonio Goulart

2º Secretário: José Aparecido dos Santos

 

Biênio 1987-1988

Vereadores:   

Benedito José Pereira

Ildefonso Mendes Neto

José Aparecido dos Santos

José Benedito da Mota

José Donati Nunes

João Aloisio Dias de Medeiros

Luiz Alves Braga

Luis Antonio Goulart

Noróide Faria Barbosa

Mesa Diretora:

Presidente: Ildefonso Mendes neto

Vice: José Donati Nunes

1º Secretário: José Benedito da Mota

2º Secretário: Luiz Antonio Goulart

 

Biênio 1989-1990

Vereadores:

Antonio Cesar de Oliveira

Benedito Cesar Neto

Geraldo de Souza Dias

Ildefonso de Mendes Neto

João Baptista Moreira Costa

João Luiz da Silva

José Benedito da Mota

José Benedito Pinho

José Carlos da Costa Azeredo

José Donati Nunes

José Maria Priante

Maria de Lourdes Oliveira

Noróide Faria Barbosa

Mesa Diretora

Presidente: José Donati Nunes

Vice: Benedito Cesar Neto

1º Secretário: José Benedito da Mota

2 º Scretária: Maria de Lourdes Oliveira

 

Biênio 1991-1992

Vereadores

Antonio Cesar de Oliveira

Benedito Cesar Neto

Geraldo de Souza Dias

Ildefonso Mendes Neto

José Benedito da Mota

José Benedito Pinho

José Donato Nunes

João Luiz da Silva

José Moacir Candido da Rosa

Maria de Lourdes Oliveira

Noróide de Faria Barbosa

Mesa Diretora:

Presidente: Ildefonso Mendes Neto

Vice: José Benedito da Mota

1º Secretário: Antonio Cesar de Oliveira

2º Secretário: João Luiz da Silva

 

 

Biênio 1993-1994

Vereadores:

Ana Catarina Martins Bonassi

Benedito Carlos Carvalho de Souza

Benedito Cesar Neto

Eduardo Alves Valinhos

Geraldo de Souza Dias

Jose Benedito Ferreira

José Benedito da Mota

José Gilberto Martins de Azevedo

José Moacir Candido Rodrigues  da Rosa

Joaquim Santana dos Santos

Nilo José Ferreira

Raimundo Rodrigues de Lima

Sebastião Candido Rodrigues Salgado

Mesa Diretora:

Presidente: Geraldo de Souza Dias

Vice: José Moacir Candido da Rosa

1º Secretário: Benedito Carlos Carvalho de Souza

2º Secretário: Raimundo Rodrigues de Lima

 

Biênio 1995-1996

Vereadores:

Ana Catarina Martins Bonassi

Benedito Carlos Carvalho de Souza

Benedito Cesar Neto

Eduardo Alves Valinhos

Geraldo de Souza Dias

Jose Benedito Ferreira

José Benedito da Mota

José Gilberto Martins de Azevedo

José Moacir Candido Rodrigues da Rosa

Joaquim Santana dos Santos

Nilo José Ferreira

Raimundo Rodrigues de Lima

Sebastião Candido Rodrigues Salgado

Mesa Diretora:

Presidente: Ana Catarina Bonassi

Vice: Benedito Carlos Carvalho de Souza

1º Secretário: Geraldo de Souza Dias

2º Secretário: José Gilberto Martins de Azevedo

 

Biênio 1997-1998

Vereadores:

Ana Catarina Martins Bonassi

Fabio Luiz Azeredo de Almeida

José Antonio Thomaz da Silva

José Benedito da Mota

José Gilberto Martins de Azevedo

José Lazaro de Souza

Milton Correa de Lima

Ricardo Martins de Azevedo

Vicente Paula da Rosa

Mesa Diretora

Presidente: José Gilberto Martins de Azevedo

Vice: Milton Correa de Lima

1º Secretário: José Antonio Thomaz da Silva

2º Secretária: Ana Catarina Martins Bonassi

Biênio 1999-2000

Vereadores:

Ana Catarina Martins Bonassi

Fabio Luiz Azeredo de Almeida

José Antonio Thomaz da Silva

José Benedito da Mota

José Gilberto Martins de Azevedo

José Lazaro de Souza

Milton Correa de Lima

Ricardo Martins de Azevedo

Vicente Paula da Rosa

Mesa Diretora:

Presidente: Ana Catarina Martins Bonassi

Vice: Fábio Luiz Azeredo de Almeida

1º Secretário: José Benedito da Mota

2º Secretário: Vicente Paula da Rosa

 

Biênio 2001-2002

Vereadores:

Benedito Alves dos Santos

Benedito Carlos Carvalho de Souza

Benedito Mauro Rosa Vieira

Ismael Raimundo Moura

José Benedito Ferreira

Luiz Antonio de Almeida Gonçalves

Maria Regina Pereira Canineo

Silvia Souto Canellas Ferreira

Simão Lopes Ribeiro

Mesa Diretora:

Presidente: Benedito Mauro Rosa Vieira

Vice: Silvia Souto Canellas Ferreira

1º Secretário: Benedito Carlos Carvalho de Souza

2º Secretário: Simão Lopes Ribeiro

 

Biênio 2007-2008

Vereadores:

Adonias Martins

Beatriz Ribeiro da Luz

Benedito Carlos Carvalho de Souza

Francisco Donizeti Pereira

José Claudemir da Silva

José Donati Nunes

Maria Tereza dos Santos Rosa

Paulo Candido Ribeiro

Ronaldo Rivelino Venâncio

Mesa Diretora:

Presidente: Francisco Donizete Pereira

Vice:José Claudemir da Silva

1º Secretário: José Donati Nunes

2º Secretário: Maria Tereza dos Santos Rosa

 

Biênio 2009-2010

Vereadores:

Altino de Paula Salgado

Benedito Mauro Rosa Vieira

Eliana Alves Braga

Hermes Rodrigues Nery

Joaquim Firmiano Santos Junior

José Claudemir da Silva

José Donati Nunes

Paulo Cândido Ribeiro

Solange Silvia da Mota

Mesa Diretora

Presidente: Hermes Rodrigues Nery

Vice: Paulo Candido Ribeiro

1º Secretária: Eliana Alves Braga

2º Secretário: Joaquim Firmiano dos Santos Junior

 

Biênio 2011-2012 

Vereadores:

Altino de Paula Salgado

Benedito Mauro Rosa Vieira

Eliana Alves Braga

Herms Rodrigues Nery

Joaquim Firmiano dos Santos Junior

José Claudemir da Silva

José Donati Nunes

Paulo Cândido Ribeiro

Solange Silvia da Mota

 

Mesa Diretora:

Presidente: Altino de Paula Salgado

Vice: José Claudemir da Silva

1º Secretário: Paulo Cândido Ribeiro

2º Secretária: Solange Silvia da Mota

 

Biêno 2013-2014

Presidente: Ricardo Martins de Azevedo

Vice-Presidente: Jucenéia Aparecida pereira

1º Secretário: Mateus José da Silva

2ª Secretária: Jizelda Rangel A. dos santos

 

Biênio 2015-2016

Presidente: Paulo Cândido Ribeiro

Vice: Jair Matias de Oliveira (2014-25 de outubro de 2015) RENUNCIOU

Vice: Jizelda Rangel A. dos Santos (26 de outubro de 2015 até os dias de hoje)

1º Secretário: Jucenéia Aparecida Pereira (2014 a 31 de março de 2016) RENUNCIOU

                          Fábio Luiz dos Santos (assume dia 25/04/2016)

2º Secretário: Mateus José da Silva