Legislaturas

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2017 e término em 31 de Dezembro de 2020

Vereadores
Altino de Paula Salgado
Altino de Paula Salgado
Paulo Cândido Ribeiro
Paulo Cândido Ribeiro
Mateus José da Silva
Mateus José da Silva
Fabio Luiz dos Santos Silva
Fabio Luiz dos Santos Silva
Jair Matias de Oliveira
Jair Matias de Oliveira
José Alencar Guimarães Nunes
José Alencar Guimarães Nunes
Jorge Luiz Pereira
Jorge Luiz Pereira
Josiane Cristina da Silva Costa
Josiane Cristina da Silva Costa
Benedito Donizete Sant’ana
Benedito Donizete Sant’ana
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2017 e término em 31 de Dezembro de 2017

  • Presidente: Fabio Luiz dos Santos Silva
  • Vice-Presidente: Mateus José da Silva
  • Vice-Presidente: Jair Matias de Oliveira
  • 1º Secretário: José Alencar Guimarães Nunes
  • 2º Secretário: Josiane Cristina da Silva Costa

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2013 e término em 31 de Dezembro de 2016

Vereadores
Altino de Paula Salgado
Altino de Paula Salgado
Ricardo Martins de Azevedo
Ricardo Martins de Azevedo
Paulo Cândido Ribeiro
Paulo Cândido Ribeiro
Jucenéia Apda. Pereira Fernandes
Jucenéia Apda. Pereira Fernandes
Jizelda Rangel Alves dos Santos
Jizelda Rangel Alves dos Santos
Mateus José da Silva
Mateus José da Silva
Fabio Luiz dos Santos Silva
Fabio Luiz dos Santos Silva
José Donati Nunes
José Donati Nunes
Jair Matias de Oliveira
Jair Matias de Oliveira
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2013 e término em 31 de Dezembro de 2013

  • Presidente: Ricardo Martins de Azevedo
  • Vice-Presidente: Jucenéia Apda. Pereira Fernandes
  • 1º Secretário: Mateus José da Silva
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2014 e término em 31 de Dezembro de 2014

  • Presidente: Ricardo Martins de Azevedo
  • Vice-Presidente: Jucenéia Apda. Pereira Fernandes
  • 1º Secretário: Mateus José da Silva
  • 2º Secretário: Jizelda Rangel Alves dos Santos
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2015 e término em 31 de Dezembro de 2015

  • Presidente: Paulo Cândido Ribeiro
  • Vice-Presidente: Jizelda Rangel Alves dos Santos
  • Vice-Presidente: Jair Matias de Oliveira
  • 1º Secretário: Jucenéia Apda. Pereira Fernandes
  • 2º Secretário: Mateus José da Silva
4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2016 e término em 31 de Dezembro de 2016

  • Presidente: Paulo Cândido Ribeiro
  • Vice-Presidente: Jizelda Rangel Alves dos Santos
  • 1º Secretário: Fabio Luiz dos Santos Silva
  • 2º Secretário: Mateus José da Silva

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2009 e término em 31 de Dezembro de 2012

Vereadores
Altino de Paula Salgado
Altino de Paula Salgado
Paulo Cândido Ribeiro
Paulo Cândido Ribeiro
José Donati Nunes
José Donati Nunes
José Claudemir da Silva
José Claudemir da Silva
Solange Silvia da Mota
Solange Silvia da Mota
Benedito Mauro Rosa Vieira
Benedito Mauro Rosa Vieira
Eliana Alves Braga
Eliana Alves Braga
Hermes Rodrigues Nery
Hermes Rodrigues Nery
Joaquim Firmiano dos Santos Júnior
Joaquim Firmiano dos Santos Júnior
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2009 e término em 31 de Dezembro de 2009

  • Presidente: Hermes Rodrigues Nery
  • Vice-Presidente: Paulo Cândido Ribeiro
  • 1º Secretário: Eliana Alves Braga
  • 2º Secretário: Joaquim Firmiano dos Santos Júnior
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2010 e término em 31 de Dezembro de 2010

  • Presidente: Hermes Rodrigues Nery
  • Vice-Presidente: Paulo Cândido Ribeiro
  • 1º Secretário: Eliana Alves Braga
  • 2º Secretário: Joaquim Firmiano dos Santos Júnior
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2011 e término em 31 de Dezembro de 2011

  • Presidente: Altino de Paula Salgado
  • Vice-Presidente: José Claudemir da Silva
  • 1º Secretário: Paulo Cândido Ribeiro
  • 2º Secretário: Solange Silvia da Mota
4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2012 e término em 31 de Dezembro de 2012

  • Presidente: Altino de Paula Salgado
  • Vice-Presidente: José Claudemir da Silva
  • 1º Secretário: Paulo Cândido Ribeiro
  • 2º Secretário: Solange Silvia da Mota

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2005 e término em 31 de Dezembro de 2008

Vereadores
Paulo Cândido Ribeiro
Paulo Cândido Ribeiro
José Donati Nunes
José Donati Nunes
José Claudemir da Silva
José Claudemir da Silva
Adonias Martins de Souza
Adonias Martins de Souza
Beatriz Ribeiro da Cruz
Beatriz Ribeiro da Cruz
Benedito Carlos Carvalho de Souza
Benedito Carlos Carvalho de Souza
Francisco Donizeti Pereira
Francisco Donizeti Pereira
Maria Tereza dos Santos Rosa
Maria Tereza dos Santos Rosa
Ronaldo Rivelino Venâncio
Ronaldo Rivelino Venâncio
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2005 e término em 31 de Dezembro de 2005

  • Presidente: Francisco Donizeti Pereira
  • Vice-Presidente: José Claudemir da Silva
  • 1º Secretário: José Donati Nunes
  • 2º Secretário: Maria Tereza dos Santos Rosa
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2006 e término em 31 de Dezembro de 2006

  • Presidente: Francisco Donizeti Pereira
  • Vice-Presidente: José Claudemir da Silva
  • 1º Secretário: José Donati Nunes
  • 2º Secretário: Maria Tereza dos Santos Rosa
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2007 e término em 31 de Dezembro de 2007

  • Presidente: Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • 1º Secretário: Adonias Martins de Souza
  • 1º Secretário: Ronaldo Rivelino Venâncio
  • 2º Secretário: Paulo Cândido Ribeiro
4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2008 e término em 31 de Dezembro de 2008

  • Presidente: Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • Vice-Presidente: Ronaldo Rivelino Venâncio
  • 1º Secretário: Adonias Martins de Souza
  • 2º Secretário: Paulo Cândido Ribeiro

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 2001 e término em 31 de Dezembro de 2004

Vereadores
Benedito Mauro Rosa Vieira
Benedito Mauro Rosa Vieira
Benedito Carlos Carvalho de Souza
Benedito Carlos Carvalho de Souza
Benedito Alves dos Santos
Benedito Alves dos Santos
Ismael Raimundo Moura
Ismael Raimundo Moura
José Benedito Ferreira
José Benedito Ferreira
Luiz Antonio de Almeida Gonçalves
Luiz Antonio de Almeida Gonçalves
Maria Regina Pereira Caninéo
Maria Regina Pereira Caninéo
Silvia Souto Canellas Ferreira
Silvia Souto Canellas Ferreira
Simão Lopes Ribeiro
Simão Lopes Ribeiro
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2001 e término em 31 de Dezembro de 2001

  • Presidente: Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • Vice-Presidente: Maria Regina Pereira Caninéo
  • 1º Secretário: Benedito Mauro Rosa Vieira
  • 2º Secretário: Benedito Alves dos Santos
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2002 e término em 31 de Dezembro de 2002

  • Presidente: Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • Vice-Presidente: Maria Regina Pereira Caninéo
  • 1º Secretário: Benedito Mauro Rosa Vieira
  • 2º Secretário: Benedito Alves dos Santos
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2003 e término em 31 de Dezembro de 2003

  • Presidente: Benedito Mauro Rosa Vieira
  • Vice-Presidente: Silvia Souto Canellas Ferreira
  • 1º Secretário: Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • 2º Secretário: Simão Lopes Ribeiro
4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2004 e término em 31 de Dezembro de 2004

  • Presidente: Benedito Mauro Rosa Vieira
  • Vice-Presidente: Silvia Souto Canellas Ferreira
  • 1º Secretário: Benedito Carlos Carvalho de Souza
  • 2º Secretário: Simão Lopes Ribeiro

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1997 e término em 31 de Dezembro de 2000

Vereadores
Ricardo Martins de Azevedo
Ricardo Martins de Azevedo
José Benedito Ferreira
José Benedito Ferreira
Ana Catarina Martins Bonassi
Ana Catarina Martins Bonassi
Fábio Luiz Azeredo de Almeida
Fábio Luiz Azeredo de Almeida
José Antônio Thomaz da Silva
José Antônio Thomaz da Silva
José Benedito da Mota
José Benedito da Mota
José Gilberto Martins de Azevedo
José Gilberto Martins de Azevedo
José Lázaro de Souza
José Lázaro de Souza
Milton Correa de Lima
Milton Correa de Lima
Vicente Paula da Rosa
Vicente Paula da Rosa
Benedito Luiz dos Santos
Benedito Luiz dos Santos
Donizeti Aparecido Salgado
Donizeti Aparecido Salgado
Fernando Carlos de Oliveira
Fernando Carlos de Oliveira
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1997 e término em 31 de Dezembro de 1997

  • Presidente: Ana Catarina Martins Bonassi
  • Vice-Presidente: Fábio Luiz Azeredo de Almeida
  • 1º Secretário: José Benedito da Mota
  • 2º Secretário: Vicente Paula da Rosa
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1998 e término em 31 de Dezembro de 1998

  • Presidente: Ana Catarina Martins Bonassi
  • Vice-Presidente: Fábio Luiz Azeredo de Almeida
  • 1º Secretário: José Benedito da Mota
  • 2º Secretário: Vicente Paula da Rosa
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1999 e término em 31 de Dezembro de 1999

  • Presidente: José Gilberto Martins de Azevedo
  • Vice-Presidente: Milton Correa de Lima
  • 1º Secretário: José Antônio Thomaz da Silva
  • 2º Secretário: Ana Catarina Martins Bonassi
4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 2000 e término em 31 de Dezembro de 2000

  • Presidente: José Gilberto Martins de Azevedo
  • Vice-Presidente: Milton Correa de Lima
  • 1º Secretário: José Antônio Thomaz da Silva
  • 2º Secretário: Ana Catarina Martins Bonassi

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1993 e término em 31 de Dezembro de 1996

Vereadores
Benedito Carlos Carvalho de Souza
Benedito Carlos Carvalho de Souza
José Benedito Ferreira
José Benedito Ferreira
Ana Catarina Martins Bonassi
Ana Catarina Martins Bonassi
José Benedito da Mota
José Benedito da Mota
José Gilberto Martins de Azevedo
José Gilberto Martins de Azevedo
Benedito Cesar Neto
Benedito Cesar Neto
Eduardo Alves Valinhos
Eduardo Alves Valinhos
Geraldo de Souza Dias
Geraldo de Souza Dias
José Moacir Candido da Rosa
José Moacir Candido da Rosa
Nilo José Ferreira
Nilo José Ferreira
Raimundo Rodrigues de Lima
Raimundo Rodrigues de Lima
Sebastião Candido Rodrigues Salgado
Sebastião Candido Rodrigues Salgado
Joaquim Santana Santos
Joaquim Santana Santos
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1993 e término em 31 de Dezembro de 1993

  • Presidente: Geraldo de Souza Dias
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1994 e término em 31 de Dezembro de 1994

  • Presidente: Geraldo de Souza Dias
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1995 e término em 31 de Dezembro de 1995

  • Presidente: Ana Catarina Martins Bonassi
4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1996 e término em 31 de Dezembro de 1996

  • Presidente: Ana Catarina Martins Bonassi

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1989 e término em 31 de Dezembro de 1992

*OBS: Em março de 1989 o vereador José Maria Priante foi AFASTADO do cargo para assumir a chefia de gabinete na prefeitura Municipal, entrando o suplente José Moacir Cândido da Rosa.
Em outubro de 1989 o vereador José Carlos Costa Azeredo foi licenciado, e o suplente Vicente paulo Ferreira ASSUMIU a cadeira de vereador.
Em 18 de setembro de 1990 o vereador José Carlos Costa Azeredo RENUNCIOU ao cargo

Vereadores
José Donati Nunes
José Donati Nunes
José Benedito da Mota
José Benedito da Mota
Benedito Cesar Neto
Benedito Cesar Neto
Geraldo de Souza Dias
Geraldo de Souza Dias
José Moacir Candido da Rosa
José Moacir Candido da Rosa
Antonio Cesar de Oliveira
Antonio Cesar de Oliveira
Ildefonso de Mendes Neto
Ildefonso de Mendes Neto
João B. Moreira Costa
João B. Moreira Costa
João Luiz da Silva
João Luiz da Silva
José Benedito Pinho
José Benedito Pinho
José Carlos da Costa Azeredo
José Carlos da Costa Azeredo
José Maria Priante
José Maria Priante
Maria de Lourdes Oliveira
Maria de Lourdes Oliveira
Noroide Faria Barbosa
Noroide Faria Barbosa
1ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1989 e término em 31 de Dezembro de 1989

  • Presidente: José Donati Nunes
2ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1990 e término em 31 de Dezembro de 1990

  • Presidente: José Donati Nunes
3ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1991 e término em 31 de Dezembro de 1991

  • Presidente: Ildefonso de Mendes Neto
4ª Sessão Legislativa

Início em 01 de Janeiro de 1992 e término em 31 de Dezembro de 1992

  • Presidente: Ildefonso de Mendes Neto

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1983 e término em 31 de Dezembro de 1988

Vereadores

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1981 e término em 31 de Dezembro de 1982

Vereadores
Ruy Teixeira Pinto
Ruy Teixeira Pinto
Luigi Mazzei
Luigi Mazzei
Antonio Caninéo
Antonio Caninéo
José Carlos B. Oliveira
José Carlos B. Oliveira
José Maurício de Souza
José Maurício de Souza
Antonio Martins de Azevedo
Antonio Martins de Azevedo
Luiz Alves Braga
Luiz Alves Braga
Antonio de Barros Dias
Antonio de Barros Dias
Benedito Cândido Ribeiro
Benedito Cândido Ribeiro

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1977 e término em 31 de Dezembro de 1980

Vereadores
Ruy Teixeira Pinto
Ruy Teixeira Pinto
Luigi Mazzei
Luigi Mazzei
Antonio Caninéo
Antonio Caninéo
José Carlos B. Oliveira
José Carlos B. Oliveira
José Maurício de Souza
José Maurício de Souza
Antonio Martins de Azevedo
Antonio Martins de Azevedo
Luiz Alves Braga
Luiz Alves Braga
Antonio de Barros Dias
Antonio de Barros Dias
Benedito Cândido Ribeiro
Benedito Cândido Ribeiro

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1973 e término em 31 de Dezembro de 1976

Vereadores

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1969 e término em 31 de Dezembro de 1972

Vereadores

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1965 e término em 31 de Dezembro de 1968

Vereadores

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1961 e término em 31 de Dezembro de 1964

Vereadores

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1957 e término em 31 de Dezembro de 1960

Vereadores

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1953 e término em 31 de Dezembro de 1956

Vereadores

Início da Legislatura em 01 de Janeiro de 1949 e término em 31 de Dezembro de 1952

Vereadores